GPT Image 2.5 is live — OpenAI's newest image model, targeted edits that leave the rest of the frame alone

Kimi K3.1 Pro — Razona sobre la tarea completa

Reúne una base de código amplia, un conjunto de documentos o pruebas visuales en una conversación. Kimi K3.1 Pro combina un contexto de un millón de tokens con razonamiento y llamadas a herramientas para que puedas revisar los detalles antes de aceptar la respuesta.

Características
Razonamiento siempre activo · llamadas a herramientas · salida estructurada
Ideal para
Revisión de código y análisis de documentos
Entrada
Texto e imágenes; vídeo documentado
Salida
Texto y llamadas a herramientas
Kimi K3.1 Pro

Preguntar a Kimi K3.1 Pro

Empieza con el texto del compositor o elige un ejemplo.

Enter para enviar · Mayús+Enter para una nueva línea

Precios

Basado en créditos: 1 crédito = 0,001 USD. Solo pagas por las generaciones completadas.

Coste de la primera prueba
$0.01212 credits

Un prompt de 1K tokens con una respuesta de 1K tokens en el nivel más barato.

Guía de presupuesto de pruebas
Añadir créditos
$10
≈ 833 pruebas
$50
≈ 4166 pruebas
$100
≈ 8333 pruebas
Entrada
$2.0
Precio · 1M tokens
Salida
$10.0
Precio · 1M tokens
Lectura de caché
$0.1
Precio · 1M tokens

¿Qué es Kimi K3.1 Pro?

Kimi K3.1 Pro es el modelo de razonamiento de Moonshot AI para programación y trabajo con información, desarrollado mediante entrenamiento adicional de Kimi K3. Su contexto de 1,048,576 tokens ofrece espacio para las fuentes, el historial y la respuesta. Kimi K3.1 Pro puede leer entradas visuales y devolver texto o llamadas a funciones; tu aplicación aporta las herramientas y comprueba sus resultados. Empieza con una tarea real y verificable para Kimi K3.1 Pro, como una prueba que falla o la comparación de documentos proporcionados.

Lo que puedes construir con este modelo

Flujos de trabajo reales y casos de uso en producción que puedes construir y lanzar con este modelo.

Flujo de programación de Kimi K3.1 Pro con editor, tarjetas de herramientas y comprobación de pruebas

Kimi K3.1 Pro para revisar código

Entrega a Kimi K3.1 Pro los archivos pertinentes, una prueba que falla y el comportamiento esperado. Pide a Kimi K3.1 Pro un cambio con pruebas y devuelve sus resultados para otra revisión. Kimi K3.1 Pro puede solicitar herramientas durante este ciclo; tu aplicación controla la ejecución y decide cuándo el cambio está listo para revisión.

Ver el formato de solicitud
Kimi K3.1 Pro conecta pruebas entre varias tarjetas de documentos

Compara documentos con Kimi K3.1 Pro

Usa Kimi K3.1 Pro para comparar una especificación con sus notas de implementación o contrastar afirmaciones de varios informes. Pide a Kimi K3.1 Pro el pasaje que respalda cada conclusión y que distinga entre falta de pruebas y desacuerdo. El contexto de Kimi K3.1 Pro mantiene más material junto; contrasta las citas y los cálculos de Kimi K3.1 Pro con los originales.

Kimi K3.1 Pro examina pruebas de imagen y vídeo junto a tarjetas de documentos

Aporta pruebas visuales a Kimi K3.1 Pro

Acompaña una captura de pantalla con el comportamiento esperado y pide a Kimi K3.1 Pro que explique la diferencia. Para depurar con Kimi K3.1 Pro, añade el código del componente y una prueba explícita. Moonshot también documenta la comprensión de vídeo, pero la comprobación actual de reAPI devolvió que no era compatible; usa imágenes para el flujo visual verificado.

Por qué reAPI para Kimi K3.1 Pro

Evalúa Kimi K3.1 Pro con tu propia tarea

Revisa una respuesta de Kimi K3.1 Pro antes de crear un flujo más amplio. Compara la corrección propuesta por Kimi K3.1 Pro, sus pruebas de respaldo y el consumo total con una tarea que ya conozcas. La tabla de precios separa entrada, salida y entrada en caché para contemplar el contexto repetido al planificar costes.

Conserva íntegra la conversación de Kimi K3.1 Pro

El chat de Kimi K3.1 Pro encaja con un cliente compatible con OpenAI. Conserva entre turnos el mensaje completo del asistente de Kimi K3.1 Pro, incluidos razonamiento y llamadas a herramientas, para que la siguiente solicitud lleve el estado esperado. La documentación incluye un ciclo de llamada y resultado de herramienta y ejemplos en cuatro lenguajes.

Elige cómo responde Kimi K3.1 Pro

Pide a Kimi K3.1 Pro texto para explicaciones, un esquema JSON para extracciones o llamadas a funciones cuando una herramienta deba aportar pruebas. Kimi K3.1 Pro ofrece estas opciones en el entorno de pruebas. Una estructura válida ayuda a tu aplicación a leer el resultado; tus comprobaciones determinan si el contenido es correcto.

Empieza con Kimi K3.1 Pro en tres pasos

  1. step 01

    Crea una clave para Kimi K3.1 Pro

    Inicia sesión y crea una clave de API en la configuración de tu cuenta. Guárdala en tu servidor al conectar Kimi K3.1 Pro a una aplicación.

    Abrir
  2. step 02

    Envía a Kimi K3.1 Pro una tarea con pruebas

    Selecciona kimi-k3.1-pro como modelo e incluye tus mensajes. Empieza con una tarea pequeña y verificable para Kimi K3.1 Pro y especifica el nivel de razonamiento.

    Abrir
  3. step 03

    Inspecciona la respuesta de Kimi K3.1 Pro

    Lee la respuesta y el consumo y realiza tus propias comprobaciones. Conserva el mensaje completo del asistente de Kimi K3.1 Pro al añadir un resultado de herramienta o una pregunta de seguimiento.

    Abrir

Capacidades

Contexto de Kimi K3.1 Pro para tareas amplias

Kimi K3.1 Pro admite 1,048,576 tokens compartidos entre entrada y salida. Reserva espacio para la respuesta al preparar una solicitud extensa.

Respuestas extensas con Kimi K3.1 Pro

Moonshot documenta un presupuesto de salida predeterminado de 131,072 tokens para Kimi K3.1 Pro y un límite superior mayor dentro del contexto compartido. Consulta en la documentación el comportamiento medido de los límites.

Nivel de razonamiento de Kimi K3.1 Pro

Kimi K3.1 Pro siempre razona. Elige low, high o max; max es el valor oficial predeterminado. Compara los ajustes con tus propias pruebas de aceptación.

Herramientas y respuestas estructuradas de Kimi K3.1 Pro

Kimi K3.1 Pro ofrece llamadas a funciones y salida con JSON Schema. Ejecuta las herramientas solicitadas en tu aplicación y devuelve sus resultados en el siguiente turno.

Kimi K3.1 Pro con pruebas visuales

Kimi K3.1 Pro leyó la imagen de prueba en las comprobaciones de integración. reAPI prepara las URL públicas de imágenes; el vídeo está documentado oficialmente, pero la comprobación actual devolvió que no era compatible.

Caché de prompts de Kimi K3.1 Pro

Kimi K3.1 Pro admite caché de prefijos. Coloca al principio el material repetido y comprueba el consumo de caché informado, sin dar por hecho que todo prompt repetido obtiene un acierto.

Preguntas frecuentes

Dudas comunes sobre este modelo.

Kimi K3.1 Pro es un modelo de pago en reAPI. El consumo se mide en tokens, incluido el razonamiento generado, con tarifas separadas para entrada, salida y entrada en caché. Consulta la tabla actual antes de elegir una carga de trabajo; una prueba breve no predice el coste de una sesión larga de agente.

Kimi K3.1 Pro vs Claude Opus 5.5

Ambos modelos pueden abordar tareas amplias de programación o análisis. Compara Kimi K3.1 Pro con Claude Opus 5.5 usando las mismas pruebas y un resultado verificable. Estas filas describen los contratos oficiales; la guía enlazada explica por qué una puntuación y una aplicación funcional requieren comprobaciones distintas.

Criterio de decisión
Kimi K3.1 Pro
Claude Opus 5.5
Contexto
1,048,576 tokens compartidos entre entrada y salida
Contexto de 1M; salida ordinaria limitada a 128K
Razonamiento
Siempre activo; niveles low, high o max
Razonamiento adaptativo siempre activo
Nivel predeterminado
Max
Medium
Llamadas forzadas a herramientas
Opciones de función obligatoria y por nombre documentadas
Auto y none; any forzado o herramienta por nombre no compatibles
Historial de conversación
Devuelve mensajes completos del asistente, incluido el razonamiento
Conserva los bloques de razonamiento nativos y sus firmas
Qué medir
Corrección de la tarea, resultados de herramientas y consumo total de tokens
Los mismos criterios de aceptación y el consumo de toda la tarea

Documentación oficial consultada el 24 de octubre de 2026. Los límites exclusivos de Batch y las afirmaciones sobre Highspeed quedan fuera de esta comparación. Consulta la documentación de la API de Kimi K3.1 Pro para conocer el comportamiento observado a través de reAPI en esa fecha.

docs/api/kimi-k3-1-pro

Referencia de API

Código listo para usar y la tabla completa de parámetros.

curl https://reapi.ai/api/v1/chat/completions \
  -H "Authorization: Bearer YOUR_API_KEY" \
  -H "Content-Type: application/json" \
  -d '{"model":"kimi-k3.1-pro","messages":[{"role":"user","content":"Review this function for edge cases."}],"reasoning_effort":"low"}'

Validación de parámetros fallida

Rechazado de forma síncrona con el campo problemático indicado. Revisa enums, rangos y campos de URL — no se cobra nada.

Problema de autenticación o saldo

401 significa clave Bearer ausente o inválida; 402, que la reserva supera tu saldo. Gestiona claves y créditos en la consola.

Contenido o material rechazado

El material de referencia y las salidas pasan una moderación automática. Las tareas rechazadas fallan con un error claro y reembolso completo.

Tarea fallida o con timeout

Una tarea que llega a estado fallido nunca se cobra: la reserva se reembolsa automáticamente. Guarda el ID y reintenta.

start building

¿Listo para lanzar?

Pruébalo en el playground o consigue una API key para integrarlo ahora.